search

фото к льготеВ ходе выездного приема граждан, проживающих в Кикнурском районе, 10.04.2019 к Уполномоченному по правам человека в Кировской области А.Г. Панову обратилась пенсионер-педагог П. с жалобой на непредоставление компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги.


В соответствии с Законом области «Об образовании в Кировской области» педагогическим работникам, получающим страховую пенсию, которые непосредственно до выхода на пенсию проработали не менее 10 лет в образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах и проживающим в них, предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты компенсация в размере 100 % расходов на оплату жилого помещения (в том числе взноса на капитальный ремонт), отопления, электроснабжения, твердого топлива при наличии печного отопления и транспортных услуг для доставки этого топлива.
Не смотря на наличие всех установленных законом условий, П. компенсация расходов на ЖКУ не предоставлялась из-за разницы в несколько дней между увольнением в связи с ликвидацией предприятия МКОУ ООШ с. Цикеево Кикнурского района и назначением досрочной страховой пенсии по старости по решению Санчурского районного суда.
В защиту интересов П. Уполномоченный обратился в министерство социального развития Кировской области. Согласно поступившему ответу решением руководителя КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Яранском районе» от 22.04.2019 П. назначена компенсация расходов на оплату ЖКУ как педагогу-пенсионеру.