search

фото к прекращению удК Уполномоченному по правам человека в Кировской области Александру Панову за оказанием содействия в защите своих прав обратился бывший директор одного из детских учреждений Ч.
В своем обращении заявитель указал, что в отношении него после поведенной проверки, которая была проведена поверхностно и формально, было возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст.145.1, 160, 285 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Также Ч. сообщил, что были нарушены его права при ознакомлении с процессуальными документами по уголовному делу.
Ознакомившись с предоставленными документами, Уполномоченный посчитал, что доводы заявителя заслуживают внимания, приведенные аргументы, которые могут свидетельствовать об отсутствии вины заявителя, требуют проверки.
Для проведения проверки по обращению гражданина Ч. Уполномоченный направил запрос в прокуратуру Кировской области, в котором высказал свою позицию относительно доводов заявителя и сомнения в обоснованности возбуждения уголовных дел.
Согласно полученному ответу уголовное дело было прекращено за отсутствием в деянии составов преступлений, также в действиях следователя при расследовании уголовного дела были выявлены нарушения федерального законодательства при ознакомлении гражданина Ч. с процессуальными документами.
По результатам выявленных нарушений в адрес руководителя следственного отдела прокуратурой была направлена соответствующая информация.