search

По причине объявления карантинных мероприятий и в связи с этим закрытия границ с иностранными государствами, возникла напряженная ситуация в Центре временного содержания граждан. Отбывшие сроки в ИК Кировской области граждане других государств были размещены в Центре в ожидании депортации. Сроки нахождения их в Центре оказались значительно больше, чем это бывает в обычных условиях.

Некоторые из них содержались более 5 пяти месяцев, тогда как ранее это происходило в течение одного месяца, максимум двух. И то, по причине получения необходимых недостающих документов.
Посольства по причине загруженности работой не справлялись с тем объемом запрашиваемой информации и документы подолгу не доставлялись. Количество чартерных рейсов было недостаточным и очередь на включение в список на рейс продвигалась медленно. Кроме того, в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" отправка осуществляется за счет гражданина. Стоимость билетов чартерных рейсов намного дороже, чем на обычных. Таких средств у большинства не было. Для решения этой проблемы тоже надо было время на переговоры с родными, обращения к диаспоре, поиск иных путей.
Все это привело к созданию повышенного напряжения и проведения акции протеста в центре.
В аппарат УПЧ поступили обращения от граждан, ожидающих депортацию с перечнем претензий к руководству УВМ по Кировской области и к руководству Центра. 18.08.2020 Уполномоченный посетила Центр, встретилась с содержащимися там гражданами. На эту дату там содержалось 22 гражданина. Претензии, изложенные в обращении к бытовым условиям, к питанию и медицинскому обслуживанию были изучены, большая часть не нашла подтверждения, по другим были приняты меры для устранения.
Больше всего претензий было по срокам депортации, по количеству времени, отведенному для телефонных разговоров.
По итогам посещения Центра удалось снизить градус протестных настроений. УПЧ направила запросы в посольства Белоруссии, Киргизии, Украины с просьбой об ускорении подготовки документов на выезд и включении в список на ближайшие чартерные рейсы. По одному из числа спецконтингента пришлось ходатайствовать перед службой судебных приставов Ханты – Мансийского автономного округа для того, чтобы было прекращено производство в отношении его, что позволяет беспрепятственно быть депортированным.
В результате этих действий и усилий УВМ по Кировской области, а также руководителя Центра для содержания иностранных граждан уже ко 2 сентября удалось решить вопрос по отправке на родину 16 человек.