search

17 июня принят в 2-х чтениях законопроект, который предлагает расширить штат сотрудников органов опеки в муниципальных образованиях области.
С таким законодательным предложением Уполномоченный по правам человека Галина Буркова обратилась к Губернатору Игорю Васильеву в ноябре 2020 года при обсуждении бюджета региона на 2021 год. Министерству образования было поручено изучить вопрос и подготовить соответствующий законопроект.

Нагрузка на специалистов органов опеки существенно увеличилась в последние годы. Сотрудники формируют и ведут списки детей-сирот и лиц из их числа, которые имеют закрепленное жилое помещение, а также тех из них, кто накопил долги по уплате «коммуналки». Представители органов опеки участвуют в судах, когда решаются вопросы о выселении родителей, которые уже лишены родительских прав. Вместе с тем, названные полномочия не учтены в методике, которая определяет численность работников на местах и обеспечивает финансирование из областного бюджета. Принятый законопроект предлагает устранить этот пробел и ввести дополнительный критерий расчета указанной нормативной штатной численности работников. Это позволит увеличить общее количество сотрудников органов опеки. Создание дополнительных 15,5 штатных единиц позволит перераспределить нагрузку на работников, и органы опеки смогут более качественно, своевременно и в полном объеме исполнять переданные полномочия.
Инициатива Уполномоченного поддержана депутатами единогласно.