search

Разные обращения поступают к Галине Бурковой, иногда в них содержатся просьбы о разрешении ситуаций, которые выходят за рамки компетенции Уполномоченного по правам человека в Кировской области. Например, это имущественные и личные споры между соседями по квартире, дому, земельным участкам, родственниками.
Но из поступившего к Галине Бурковой обращения кировчанина Е. стало понятно, что в защите прав нуждаются обе стороны и вмешательство Уполномоченного необходимо.

Заявитель сообщил, что собственник соседней квартиры, одинокая женщина П., приносит с улицы мусор, забила им всю квартиру, захламление создает опасность возгорания, не говоря уже о запахах и насекомых, от которых страдают жильцы всего подъезда.

В ходе рассмотрения обращения Е. было установлено, что по иску администрации г. Кирова в апреле 2018 год суд обязал П. привести квартиру в надлежащее санитарно-гигиеническое и техническое состояние. Но решение суда так и не было исполнено, П. проживала в антисанитарных условиях, с выбитыми окнами и дверью.
По просьбе Галины Бурковой к П. выехал участковый психиатр, после осмотра П. была госпитализирована в медицинское учреждение, решается вопрос о признании ее недееспособной. Службой судебных приставов проводятся мероприятия по привлечению специализированных организаций для вывоза мусора.