search

В ходе выездного приема граждан в Кильмезском районе к Галине Бурковой обратился Х. с жалобой на отказ в постановке на учет в центре занятости. Выяснилось, что отказ обусловлен тем, что Х. много лет, сам того не зная, числился одним из учредителей сельхозартели (колхоза) «Надежда». Ранее Х. был членом правления колхоза, он полагает, что именно поэтому налоговыми органами он и другие члены правления при государственной регистрации сельхозартели были автоматически внесены в Единый государственный реестр юридических лиц в качестве учредителей.
Совместными усилиями администрации района, председателя сельхозартели (колхоза) «Надежда» и Уполномоченного Х. выведен из состава учредителей, его обязательственные права перед этим юридическим лицом прекращены, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

У других бывших членов правления колхоза причин выйти из числа учредителей сельхозартели не возникло, они продолжают ими числиться, возможно, не догадываясь об этом.
Галина Буркова допускает, что практика включения налоговыми органами членов правления колхозов в состав их учредителей имела распространение по всей Кировской области. Гражданам, столкнувшимся с такой ситуацией, необходимо направить в налоговые органы заявление о выходе из состава учредителей.