search

29 мая Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова на встрече с Управляющим Кировского РО Фонда социального страхования РФ Ларисой Баранцевой обсудила ряд вопросов по реализации прав граждан.

В современных социально-экономических условиях, когда наблюдается снижение жизненного уровня населения, значение социального страхования как системы правовых, экономических, организационных мер, направленных на компенсацию изменения материального и социального положения граждан, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам, возрастает. Задачи Фонда – обеспечивать гарантированные государством пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, санаторно-курортное лечение, оздоровление работников и членов их семей, а также участвовать в разработке и реализация госпрограмм по охране здоровья работников.
Уполномоченного интересовали вопросы по поступлению страховых взносов от предприятий и организаций, так как ряд из них приостановили свою работу в период пандемии. Достаточно ли средств, чтобы обеспечить выплаты по страховым случаям на предприятиях, находящихся в стадии банкротства? Как обеспечиваются инвалиды техническими средствами реабилитации (ТСР), осуществляются ли страховые выплаты медицинским работникам, заразившимся коронавирусной инфекцией, и какие изменения произошли по санаторно-курортному лечению?
Лариса Баранцева проинформировала, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Фонд располагает достаточными ресурсами, чтобы выполнять свои обязательства перед гражданами. Возникают проблемы по средствам реабилитации в связи с приостановкой работы некоторых поставщиков. В частности, в недостаточном количестве поступили ТСР в апреле месяце, но это будет восполнено в ближайшее время, так как проведены торги и проблема будет закрыта.
Стороны договорились об оперативном обмене информацией по обращениям граждан и приложении максимальных усилий к их положительному решению в рамках действующего законодательства.

                                                                                    0106201