search

Во время рабочей поездки в Опаринский район Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова побывала на строительстве 30-ти квартирного дома, который строится по программе «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». Стройка вступила в завершающую стадию, идут отделочные работы. Предполагается, что ключи новоселам будут вручены летом этого года.
Уполномоченный поблагодарила Главу Опаринского района Макарова А.Д., руководство АО «Кировский сельский строительный комбинат» Крутихина А.И. за решение жилищной проблемы многих граждан поселка.

Именно по соблюдению прав на жилище чаще всего обращаются граждане к омбудсмену. В 2020 году в аппарат Уполномоченного поступило 86 такого рода обращений и за каждым судьба не одного человека, а всех членов его семьи.
«Жилье, построенное в короткие сроки, с хорошим качеством и отделкой, в настоящее время, когда цены на строительные материалы заметно выросли, говорит об ответственности бизнеса, ведущего значимые социальные проекты» - отметила Галина Буркова.
Правительство области поставило задачу завершить программу на год ранее установленного срока, к 2024 году. В 2021 году по программе будет построено 7 новых многоквартирных домов: 3 в г. Кирове, 2 в Зуевском районе, 1 в пгт Опарино и 1 в пгт Вахруши. Это заметно продвинет очередь и позволит переселить из аварийного жилья порядка 1000 человек. Его качество, соблюдение очередности, соответствие нормативов по площади остаются на контроле Уполномоченного.

1006211

1006212

1006213