search

16 июня 2021 года при посещении Оричевского района Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Буркова проверила соблюдение прав лиц, содержащихся в ИВС МО МВД России «Оричевский».
В ходе проверки проведен обход всех камер ИВС, осмотрены медпункт, пищеблок, санпропускник, прогулочный дворик, проверена организация питания и медицинской помощи. Также была изучена документация ИВС, журналы медицинского осмотра, жалоб и заявлений.
При обходе с лицами, содержащимися в изоляторе, проводились беседы, в ходе которых жалоб на условия содержания и действия сотрудников изолятора не поступило.

По результатам проверки установлено, что в изоляторе соблюдается Норма санитарной площади в камере на одного человека, камеры оборудованы необходимой мебелью, соблюдаются условия приватности, все содержащиеся обеспечены спальным местом и постельными принадлежностями, получают 3-х разовое бесплатное питание и необходимую медицинскую помощь.
Также Галина Буркова и сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Олег Булдаков провели мониторгинг деятельности субъектов профилактики правонарушений в районе по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и их межведомственного взаимодействия.
Были проведены встречи с руководством МО МВД России «Орический», центра занятости населения Оричевского района и Оричевского комплексного центра социального обслуживания населения.
Освободившиеся из мест лишения свободы находятся на контроле у участковых уполномоченных полиции, с ними проводится профилактическая и разъяснительная работа, до них доводится информация об организациях в которые они могут трудоустроиться. При необходимости данные граждане направляются в службу занятости и центр социального обслуживания населения для получения помощи в рамках компетенции данных органов.
В 2020 году в центр социального обслуживания обратились за помощью 11 бывших осужденных, всем им оказана помощь.
Сотрудник аппарата Уполномоченного провел встречи с двумя гражданами, недавно освободившимися из мест лишения свободы. Бывшие осужденные сообщили, что в центр занятости населения и центр социального обслуживания населения не обращались, так как не было необходимости. Оба имеют жилье, один нашел работу самостоятельно, второй оформляет инвалидность.
По итогам встреч Уполномоченный по правам человека Галина Буркова отметила, что в целом в районе организовано межведомственное взаимодействие всеми заинтересованными сторонами. Вопросы ресоциализации находятся в поле внимания органов местного самоуправления и рассматриваются на соответствующей комиссии в администрации района.