search

0901191При проведении в октябре 2018 года личного приема граждан в Омутнинском районе к Уполномоченному по правам человека в Кировской области за оказанием содействия в защите своих прав при расследовании уголовного дела обратилась гражданка Ф.

Поводом к обращению стало опасение заявительницы, что расследование уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором ей был причинен тяжкий вред здоровью, может затянуться и виновное лицо может избежать заслуженного наказание.

В обосновании своих доводов Ф., указала, что ей отказывали в возбуждении уголовного дела и только спустя 4 месяца после дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в мае 2018 года, было возбуждено уголовное дело и то в отношении неустановленного лица, хотя лицо, совершившее ДТП, было уже установлено сотрудниками полиции.

Изучив обращение и приложенные к нему документы, Уполномоченный обратился в прокуратуру района с просьбой провести проверку по уголовному делу.

Ход расследования уголовного дела был взят Уполномоченным по правам человека в Кировской области на контроль.

В результате совместных действий Уполномоченного и работников прокуратуры уголовное дело было расследовано и передано в суд для рассмотрения по существу.

В конце декабря Омутнинским районным судом Кировской области виновник ДТП признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, а также частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей.