search

В ходе личного приема в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Кировской области к Уполномоченному по правам человека в Кировской области Галине Бурковой обратился осужденный Л. по вопросу обеспечения жильем. Ранее у Л. был статус ребенка-сироты, однако сейчас жилья он не имеет, после отбывания наказания ему негде жить.

По запросу Уполномоченного администрация Омутнинского района сообщила, что Л. уже получил квартиру в 2000 году, другое жилое помещение ему может быть предоставлено только в порядке общей очереди.

В ходе дальнейшей работы по обращению было установлено, что Л. в 2002 году был снят с регистрационного учета из квартиры, которая была ему предоставлена, в связи с осуждением к лишению свободы. В 2010 году ему предоставили другую квартиру, вселиться в нее Л. отказался из-за ее плохого состояния. Тогда его поставили в общую очередь на жилье, а право на внеочередное предоставление жилья как ребенку-сироте осталось не реализовано.

Омбудсмен обратилась в прокуратуру Омутнинского района с просьбой проверить законность действий администрации района. Согласно поступившему ответу Л. должно быть предоставлено жилье как ребенку-сироте после освобождения из исправительного учреждения. В противном случае прокуратура примет меры реагирования в защиту его прав. Ситуация остается на контроле Уполномоченного.